en ru
История посёлка Исток
01 августа 2014

История посёлка Исток

Малый исток. На территории поселка в конце XIX века уральский промышленник Рязанов  начал поиски и добычу золота. Частные дома располагались вдоль одной улицы. Одно из первых упоминаний о поселке Малый Исток встречается в Санкт-Петербургском справочнике за 1875 год: «Исток Малый (Меджерская Заимка) – деревня, число дворов – 46, число мужского населения – 160, женского – 166, часовня православная».

Когда-то этот населенный пункт по Сибирскому тракту назывался деревней Хуторянка. Позднее он был переименован в село Малый Исток. Его жители занимались сельским хозяйством, обслуживали многочисленных дачников, наезжавших из Екатеринбурга. Другие источники отмечают, что «Малый Исток стоит на Сибирском тракту, от того ночью и днем проезжают через деревню много крестьян с мукой, из города тянутся обозы с разным кооперативным товаром, с плугами, с железом, сельскохозяйственными машинами». В 1901 году при часовне поселка Малый Исток, принадлежащей приходу Арамильской церкви святых апостолов Петра и Павла, была открыта начальная школа. После 1917 на месте усадьбы Рязанова  обосновался колхоз, в 1937-1939 – школа в новом здании, в годы Великой Отечественной войны – детский дом. Около Дома культуры “Малый Исток”, построенного в послевоенные годы, стоит обелиск памяти павших в Великой Отечественной войне.

Кольцово. История поселка началась в XX в., когда аэропорта еще не было. Поселок появился еще позже, как необходимое дополнение к воздушному узлу, изначально Кольцово задумывался как городок авиаторов, поэтому и улица с одноименным названием не случайна. Время, когда все только-только начиналось. Вспоминает Игорь Павлович Котенев, старожил этих мест и бывший заведующий музеем поселка Кольцово: Поселок относим к 1928 году, сюда приехали военные строители, которые начали строить и возводить городок для будущих авиаторов. У нас до сих пор стоит дом, который они построили для командного состава. Правда, он уже почернел со временем, но квартиры и все там сделано хорошо. С него и началось все. Это место называется старый поселок, там и улиц раньше не было. Эти строители возвели дом, возвели несколько казарм, построили клуб на 400 мест, который эксплуатировался еще и после войны долгие годы. Все это относится к 1928 году.

УралНИИСХоз.  Появился 80 лет назад, в июне 1932 года. Первыми жителями поселка были репрессированные. Кругом был лес, и первые жители будущего поселка начинали жить в вырытых ими землянках. Переселенцы умели вести хозяйство. Опытно-производственное хозяйство успешно развивалось, в нем выросли прекрасные специалисты, знающие свое дело и любящие землю. За десяток лет на месте тайги расцвел образцовый совхоз «Исток» имени Ленина - участник Выставки достижений народного хозяйства в Москве.

В 50-е годы на базе совхоза научно-исследовательский институт сельского хозяйства УралНИИСХоз. Меняется статус территории посёлка: до 1957 года он относился к Арамильскому району. С 1957 г. посёлок УралНИИсхоз становится частью города Свердловска. С этого времени начинаются крупные преобразования. Строятся многоэтажные благоустроенные дома, асфальтируются дороги, открывается 10-летняя школа.За 60-80-е те годы поселок становится таким, каким мы видим его сегодня.

Последние десятилетия посёлок прирастал новыми улицами с индивидуальными коттеджами. Совхоз «Исток», УралНИИсхоз стали школой передового опыта для всего Уральского региона. Много строили: это и жилые дома, и детские садики, и другие объекты соцкультбыта. Исток стал посёлком городского типа, благоустроенным районом. Жить и работать в Истоке считалось престижно.

Сегодня микрорайон Исток - перспективная зона жилой застройки Октябрьского района. В настоящее время ведется комплексная застройка территории около 11 га, вдоль улицы Георгиевской. Территория застраивается 2-этажными капитальными жилыми домами с приусадебными участками по 1000 м2. На территории района находятся: средняя школа, 2 детских дошкольных учреждения.

Источник:
Администрация Октябрьского района г. Екатеринбурга